fragment listu, proszę o przetłumaczenie.

Temat przeniesiony do archwium.
Witam, sama nie dam rady przetłumaczyć tego tekstu, a potrzebuję go na jutro wieczór. Mogę liczyć na pomoc?

"Owszem istnieje przyjaźń między byłymi partnerami.
Ja swoim mówię wszystko, mogę zawsze się wygadać, nigdy nie odmówą mi wspólnego zapijania smutków czy rzucania się popcornem przy filmie.
Jednak z Tobą jest inaczej, przecież miło było Cię poznać lecz błędem pokochać.…Jedyne czego unikamy to patrzenia w oczy, kontaktu cielesnego i rozmów o tym, że nie możemy bez siebie życ. Każde z nas chciałoby znowu zatopić sie w uścisku drugiego i już nigdy nie odchodzić. Ale jakoś zawsze lepiej wychodziła nam przyjaźń niż związek. Mniej kłótni, mniej złości... kochając się nie potrafiliśmy być razem, nie będąc razem natomiast potrafimy sie kochać. Tak jest lepiej....tylko jak długo jeszcze to pociągniemy? Boże, daj nam siłę. Nie mam już serca, mam tego dosyć. Chcę uciec, wiesz że w tym jestem idealna. Mam dość Twoich kłamstw, zdrad, Twojego `big love`, Tego, że zachowujesz się jak małe dziecko, które nie wie do końca co tak naprawdę czuje, kogo tak naprawdę kocha. Wiem czego chcę, wiem czego nie mogę mieć, to się ze sobą kłóci. Chcesz sie bawić? proszę bardzo? ja z tej gry odchodzę, nie chcę być kolejnym pionkiem. Już nie."

Nie jestem w tym az tak dobra, wiec przetlumacze na "roboczo", pozniej niech ktos ew. poprawi moje bledy.

E' vero che esiste un'amicizia fra gli ex.
Io dico tutto a loro, posso sempre discutere con loro (nie jestem pewna, jak sie mowi wygadac sie), non rifiuterebbero mai di ... (nie wiem jak jest zapijac smutki) o di gettarsi con il popcorn guardando un film.
Ma con te è diverso, era bello conoscerti ma era uno sbaglio innamorarsi di te... L'unica cosa che noi evitiamo è guardarci negli occhi, il contatto fisico e le conversazioni sul fatto che non possiamo vivere senza di noi. Ognuno di noi vorrebbe ancora immergersi nel abbraccio e non andarsene mai. Ma per noi ha sempre funzionato meglio la amicizia che la relazione. Meno litigi, meno rabbia... amando non potevamo stare insieme, e non stando insieme invece sappiamo amarci. Così è meglio... ma quanto a lungo potremmo continuarlo ancora? Dio, dacci la forza. Non ho più il cuore, mi sono stufata di questo. Voglio scappare, lo so che lo faccio perfettamente. Mi sono stufata delle tue bugie, dei tradimenti, del tuo "big love", del fatto che ti comporti come un bambino piccolo, il quale non sa esattamente che cosa sente veramente e chi ama. Io so che cosa voglio, so che cosa non posso avere, e questo ha un conflitto (to sie ze soba kloci? nie wiem jak to powiedziec). Tu vuoi giocare? Prego! Io non parteciperò più al questo gioco, non voglio essere il prossimo pedone. Mai più.

Swoja droga, ladny tekst i ladnie wyszlo tlumaczenie :)
edytowany przez gosiaBG: 23 lip 2011
jej, nie sądziłam, że ktoś tak szybko mi pomoże, dziękuję Gosiu! Tekst nie musi być perfekcyjny, właściwie chodzi o sens, miałam to przetłumaczyć sama, ale okazało się ze jestem za słaba..;) jeszcze raz dziękuję!
E' possibile che, tra gli ex partner possa esserci una sincera amicizia.Io, ai miei ex racconto tutto, posso sfogarmi con loro, non mi negano mai la loro compagnia per una bevuta per farmi passare la tristezza e possiamo buttarci addosso il popcorn guardando un film.
Con Te è diverso.Mi ha fatto moltissimo piacere conoscerTi, ma è stato un'errore amarTi.Evitiamo di guardarci negli occhi, di avere rapporti carnali e di dirci che l'uno non può vivere sanza l'altro.Ognuno di noi vorrebbe di nuovo sprofondare nell'abbraccio dell'altro per non separarsi mai più.
A noi l'amicizia riusciva sempre meglio rispetto ad un rapporto stabile.Meno litigi e meno rabbia.Pur amandoci non eravamo capaci di stare insieme, invece non stando insieme siamo capaci di amarci.Cosi è meglio, però per quanto tempo ancora saremo in grado di tirare avanti in questo modo?Che Dio ci aiuti.
Il mio cuore è vuoto e per me basta cosi.Voglio scappare e Tu sai bene che in questo sono brava.Sono stanca delle Tue bugie, dei Tuoi tradimenti, del Tuo "grande amore", del Tuo comportamento da bambino viziato che alla fine non sa cosa prova veramnete e chi veramenta ama.So bene quello che voglio, so bene quello che non posso avere : due verità che sono in conflitto tra di loro.Vuoi giocare?AccomodaTi pure.Io da questo gioco mi ritiro, non voglio far parte di un pedina di turno.Non più.

« 

Życie, praca, nauka

 »

Szkoły językowe